Налог при переуступке пая

Если я заключил договор с риэлторской конторой и в стоимость пая за квартиру входит их процент, должен ли я платить налог за риэлторов или указывать сумму в договоре без их процента?

, Кирилл, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В договоре указывается только стоимость пая за квартиру.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Андрей Ложкин
Юрист

Нет, налог за риэлтора платить Вы не обязаны. В договоре должно быть прописано вознаграждения посредника. Если в договоре процент от сделки не является вознаграждением то и тревать его уплаты нельзя.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Я так понимаю в договоре указанна стоимость пая за квартиру и отдельно прописан процент за риэлторские услуги. Вот и указывайте, сумму только за квартиру. Это все равно, что вы купили недвижимое имущество, и начали постепенно приобретать мебель, строительные материалы и прочее. Риэлторские услуги уже не должны входить в стоимость квартиры. В противном случае, составьте с риэлторской организацией разные договора чтобы ни у кого не возникло вопросов.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Я прошу 2,4 они продают за 2,5, получается что в договоре будет 2,5 и за 0,1 я должен заплатить налог хотя это не является моей прибылью

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Налог при переуступке пая

Добрый день, Кирилл!

Здесь как вы договоритесь, как вам надо. Но вообще-то услуги риэлторской конторы не должны входит в общую сумму. т.к. это лишь их услуги. Можете попросите их убрать отдельно в договор об оказании риэлторских услуг.

Благодарим за то, что посетили наш сайт: sila-pravo.ru. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам

хорошего, успехов, удачи.