Как получать алименты с мужа, работающего неофициально?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж до сегодняшнего момента работал официально и платил алименты 25% от зарплаты, теперь он увольняется и будет работать не официально, как мне сообщить приставам что он будет работать не официально и как лучше ему алименты на ребёнка перечислять ( через почту или как)?!

, Елена, г. Михайловск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"Бывший муж до сегодняшнего момента работал официально и платил алименты 25% от зарплаты, теперь он увольняется и будет работать не официально, как мне сообщить приставам что он будет работать не официально и как лучше ему алименты на ребёнка перечислять ( через почту или как)?!"!

Очень просто сообщить приставам. Напишите им соответствующее письмо и укажите в нем место новой работы должника алиментов. Как лучше платить алименты — зависит от Вашей с ним договоренности, поскольку работать будет не официально. Мне представляется, что лучше, если он просто будет деньги перечислять на Вашу банковскую карту.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.