Предотвратить вселение при долевой собственности
Здравствуйте. На меня подал в суд владелец четверти в моей квартире. Квартира двухкомнатная, комнаты сугубо-смежные, кухню/вход/санузел нельзя разделить пополам, также они очень маленькие. Площадь его доли меньше площади самой маленькой комнаты в квартире. То есть выделение доли в натуре невозможно. Также в той же квартире имеет четверть и проживает моя несовершеннолетняя внучка, а он, мужчина средних лет, заявляет, что будет жить хоть с ней в одной комнате, раз доля не выделена, сам выделять не желает, ему так удобнее. Я пенсионерка, инвалид второй группы.
Он инвалид детства (вторая группа), на учете в ПНД, утверждает, что это его единственное жилье.
Он утверждает, это его единственное жилье. За ним команда адвокатов из юридической фирмы (по продаже долей).
Доказать это будет на грани невозможного.
Есть возможность выйти с встречкой, на которую согласится противоположная сторона, на выкуп доли. Цена, конечно, завышена, но есть другая проблема.
Собственник доли лежал в Кащенко, находится на учете в ПНД, инвалид детства по шизофрении. На заседания до сих пор не являлся, придет только подписать согласие с встречкой на одно заседание.
Его дееспособность и сделкоспособность очень сомнительны, то есть в течение года после сделки он может отменить ее по пороку воли. А сумму не вернет, повиснет на нем долгом навсегда.
Имею ли я право затребовать у суда проверку дееспособности и каким ходатайством? Судья очень торопится закрыть дело, адвокаты тоже.
Поэтому я интересуюсь, раз выкуп доли мало что гарантирует, насколько велики мои шансы остановить его вселение.