Вправе ли мне отказать в перерасчете, если я находился на вахте два месяца?
Если не установлены счетчики гор. и хол. воды, в праве ли мне отказать в перерасчете, если я находился на вахте два месяца?
В водоканале и теплоснабжающей организации (гор. вода) мне сказали что с 2017 г. всем тем, кто не установил счетчики, перерасчет за время отсутствия, делаться не будет. Они правы?
Борис, здравствуйте!
Как раз отсутствие счетчиков на воду дает право на перерасчет платы в случае временного отсутствия согласно положениям Постановления правительства №354.
Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на вашу УК по данному факту в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.
Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном
порядке указывает либо наименование государственного органа или органа
местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо
фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к
письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Извиняюсь, да, действительно с 01.01.2017 внесли изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
В пункте 86 добавили второй абзац:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Поэтому для перерасчета необходим будет акт об отсутствии тех.возможности установки прибора учета.