Можно ли иметь гражданского защитника по уголовному делу?

Муж является потерпевшим в уголовном деле. На суды ходить часто не бывает возможности. могу ли я присутствовать на судебных заседаниях, в качестве гражданского защитника? Адвокат тоже есть

, Надежда, г. Ярославль
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Такого процессуального лица, как гражданский защитник в уголовном процессе не предусмотрено. Вы можете выступать представителем, если муж самостоятельно не может осуществлять свои права, либо на основании доверенности.

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Надежда
Клиент, г. Ярославль

То есть, нужно написать ходатайство следователю? Или заверенную у нотариуса доверенность?

Ходатайствуете перед судом, если суд удовлетворит, то на весь судебный процесс.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда. Защитник может быть только у подсудимого. У потерпевшего может быть представитель.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущен один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Таким образом, Вашему супругу необходимо заявить судье ходатайство о допуске Вас в качестве представителя.

Представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и потерпевший.

Надежда

Так как дело уже рассматривается судом следователь уже не имеет к нему никакого отношения.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Ходатайство можно один раз заявить? А на следующие суды оно будет действительно?