Здравствуйте, Юрий!
Дополню ответы коллег.
нужно ли проходить обучение и сдавать экзамены в центрах обучения как сейчас требуют в ОЛР по месту прописки и законны ли их требования?
юрий
Скажите, это у Вас единственный ствол?
Таким образом, требование предоставить документы о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в Вашем случае является незаконным.
Петров Михаил
Стоп. Вы верно ссылаетесь и на практику ВС, и на письма Росгвардии. Но в них речь идёт, если гражданин ранее (но не позднее, чем 5 лет) уже «продлялся», и соответственно, представлял мед.справку и акт проверки знаний. Т.е., к примеру, есть у заявителя две РОХи с разным сроком действия. И если при продлении первой он эти документы представил, то при продлении второй ему этого делать будет не нужно.
А если у автора вопроса только один ствол на РСОа, то в таком случае и мед.справка нужна, и акт проверки.
И кроме того, положения адм.регламента ниже по статусу, чем Федерального закона. А в ФЗ «Об оружии» чёрным по белому написано, что:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами <...> гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, <...> обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Поэтому люди с РСОа тоже при продлении проходят проверку, как и владельцы ООП с РОХами.
Обращу внимание на <Письмо> МВД России от 24.09.2015 N 93/ж-661 «О рассмотрении обращения»
А также <Письмо> Росгвардии от 25.11.2016 N 3/167714468868 «О рассмотрении обращения»
Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.
ими в частности могут быть