Сделка по покупке квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми
Добрый день!
Есть вопрос, прошу вас помочь. Решил купить квартиру и, кажется, нашел вариант, которого так долго искал. В квартире, которую хочу приобрести, в настоящий момент проживает женщина с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Сделку со стороны покупателя курирует жена. Итак, структура сделки, по её мнению, должна быть такая: делаем сделку (подписываем ДКП, регистрируем, оплачиваю), она берет у меня, как у нового собственника, квартиру в аренду на три месяца в течение которых обязуется найти новый вариант жилплощади и переезжает туда, выписывая из этой квартиры своих детей и прописывая их на новую площадь. На мой взгляд, это не совсем комфортная для меня ситуация, так как я понимаю, что сначала надо выписать детей и прописать их на новую площадь, но с другой стороны, у женщины нет денег, что бы купить новую квартиру, так как деньги у неё появятся только после того, как я ей заплачу за её квартиру. Еще раз повторяю, что квартира, мне идеально подходит, не хотел бы терять такой вариант. А теперь вопросы:
1. Как вы считаете, какие есть риски в вышеописанной схеме с точки зрения наличия прописанных детей на момент сделки ? Законно ли это ?
2. Если это законно то как мне максимально себя обезопасить от их притязаний в будущем на площадь если я буду делать сделку по выше обозначенному сценарию ?? Дополнительно хочу отметить, что расчеты по квартире, скорее всего, будет проходить с помощью аккредитива. Может в условиях его раскрытия прописать, что женщина, кроме ЕГРП и зарегистрированного договора принесет в банк документы, подтверждающие выписку детей и их последующую прописку ? Или еще вариант – может в самом ДКП прописать её отлагательные обязательства выписки/прописки в будущем после перехода права собственности, допустим, в течение 2-х мес. ?
3. Возможна ли регистрация в принципе такого ДКП, когда дети еще прописаны в квартире ?
То есть, другими словами, учитывая мой интерес к квартире, как лучше обойти этот тонкий вопрос с детьми, если условие о выписке/прописке решить невозможно до сделки ? Или обязательно до сделки надо решить данный вопрос ?
4. У нее есть муж, который подал официально на развод, но предполагается, что на момент совершения сделки они еще будут официально в браке. Есть ли в этом какие то риски ? Или простое нотариальное согласие супруга на сделку достаточно ?
Спасибо, буду признателен за ответы!
Ирина, спасибо за ответ. Но. честно говоря, стало еще больше вопросов! То есть если сделку с детьми сделать можно (если они не собственники доли) то как же их оттуда выписать потом, если это возможно только через суд! Или на основании ст292 я смогу это сделать без суда ?? Что касается аренды то. конечно, вы правы, опечатался, предлагать аренду буду ей я, после того, как стану собственником.
Без согласия проживающего лица, его можно выписать только в судебном порядке.
Договор найма тогда заключите после продажи квартиры.
Желаю удачи!