Кто должен оплачивать транспортные расходы, если клиент отказался от получения оплаченного товара?
Является ли возвратом случай, когда покупатель отказывается забирать в пункте выдачи товар, которой он оплатил. Кто в таком случае обязан оплатить транспортные расходы в из одного города в другой и обратно.
В данном случае расходы на доставку полностью ложатся на продавца или обратная доставка за счет покупателя?
, Анна, г. Саратов
Алексей Саченков
Анна
Добрый день! В соответствии со статьей 26.1 пункт 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.