Застройщик указал, что участник долевого строительства признает, что срок оформления документов не зависит от него

Застройщик в акте приема-передачи указал, что участник долевого строительства признает, что срок оформления правоустанавливающих документов на квартиру, не зависит от действий и воли застройщика. Может ли это означать, что застройщик освобождается от ответственности за несвоевременный ввод дома в эксплуатацию?

, Равиль Раифович, г. Тюмень

Это может быть освобождением от ответственности, но в суде это крайне слабое доказательство.

Скорее всего, расчет на наивность и незнание дольщиков. Предъявляйте требование о неустойке за просрочку сдачи объекта.