Вправе ли газовики требовать доступ к газовому оборудованию?

Вправе ли газовики требовать при плановой проверке газового оборудования в квартире доступа в отсутствии собственника данного жилья. Законно ли наложение штрафных санкций за отказ в доступе в данном случае?

, Татьяна Нестерова, г. Саратов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 собственник помещения обязан обеспечить доступ для проведения технического обслуживания газового оборудования. Однако такой доступ вправе требовать только в установленные сторонами даты проведения обслуживания. Порядок установления времени обычно определяется договором. На даже если в случае отказа в доступе по план — графику, спец. организация обязана 2 раза уведомить с соблюдением 40 дневного срока.

Только после принятия таких мер, спец.организация вправе направить материалы в уполномоченный орган для привлечения Вас к административной ответственности (ст. 9 .23 КоАП) и исковое заявление в суд для обеспечения доступа в судебном порядке.