Как составить разумный расчет суммы пеней для приложения его к иску в суд?

Добрый вечер! Нужна помощь касательно неустойки по договору поставки. Заказчик не выполнил условия оплаты согласно заключенному договору поставки товара. Неустойка в случаи просрочки оплаты составляет 1% от общей суммы за каждый день просрочки. Договор составлен на месяц от 03.03.2015 по 03.04.2015, в течении которого Заказчик должен был произвести оплату. Цена контракта 96000 рублей. Пожалуйста, помогите составить разумный расчет суммы пеней для приложения его к иску в суд (на дату 16.01.2017). Заранее спасибо!

, Магомет, г. Назрань
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор между юр.лицами или ип, или какая-то из сторон физ.лицо? Товар поставлялся не для личного домашнего использования? Товар поставлен по отсрочке платежа или у Вас согласована предоплата?

Магомет
Клиент, г. Назрань

Между юр лицами типовой договор поставки товара без предоплат.

Доброго дня! Если до сих пор нет оплаты, Вы конечно можете насчитать пени по настоящую дату. Но надо учесть, что и пошлину при подаче в суд Вы заплатите исходя из суммы иска, которая получится благодаря пени существенной. При этом истец, если будет участвовать в разбирательстве, походатайствует об уменьшении пени и суд, конечно учтет это ходатайство учитывая размер пени. Поэтому пени можно рассчитать в полном объеме для наглядности, а далее сумму уменьшить, например до размере стоимости контракта или чуть больше — обосновав это длительным сроком пользования денежными средствами, а так же приведя какой-нибудь из примерных расчетов по ключевой ставке или средней кредитной по региону — это покажет, что покупатель очень хорошо покредитовался за Ваш счет, а Вы при этом не требуете лишнего, а только свое. А так же не помешает сослаться на то, что эти деньги не могли быть пущены в оборот из-за неисполнительности покупателя, а это тоже потери.

Так что расчет пени есть смысл уменьшать, только чтобы не переплатить пошлину. Но при этом учесть свои потери от невыполнения обязательств покупателем с небольшой накруткой для возможности уменьшения судом.