Как правильно оформить договор дарения денег?
Хочу перевести деньги сыну на приобретение жилья по договору дарения. Но узнала, что он хочет оформить квартиру на жену. Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру.
Как правильно составить договор дарения? И какие аргументы привести чтобы он этого не делал?
Здравствуйте, Светлана! Чтобы квартира была собственностью только Вашего сына и не являлась совместно нажитым имуществом необходимо составить договор дарения денег, который может быть оформлен как в простой письменной форме так и нотариально удостоверен. Рекомендую в договоре дарения денег указать на какие цели (для приобретения жилья) подарены деньги. Также необходимо в договоре купли-продажи указать, что квартира приобретается на денежные средства, подаренные его матерью, вследствие чего данная квартира не может являться совместно нажитым имуществом в зарегистрированном браке.
Согласно статьи 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со статьей 36 СК РФ:
В соответствии со статьей 574 ГК РФ:
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
То есть в Вашем случае необязательна письменная форма договора дарения. Но для того, чтобы «остались следы» от Вашего дарения сыну предлагаю просто сделать банковский перевод на счет сына. В этом случае данные деньги будут личными деньгами Вашего сына и не будут подлежать разделу в случае развода.
Что касается квартиры, то она, независимо от того, что оформлена на супругу Вашего сына, будет являться общей совместной собственностью обоих супругов. Все таки лучше, чтобы квартира приобреталась в общую долевую собственность супругов. При этом долю сына можно сделать больше за счет подаренных Вами денег.
Как правильно составить договор дарения?
Светлана
Здравствуйте!
Сам договор оформляется в простой письменной форме, которые в большом количестве есть в интернете.
Может ли сын в случае развода отсудить эту квартиру.
Светлана
Если есть договор дарения денег, то может, независимо от того, на кого оформлена квартира.
Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги;
чтобы по квартире не было никаких споров даже и через десять лет (договор дарения денег может просто потеряться) лучше сами купите на свое имя квартиру, а вот далее подарите сыну.
Здравствуйте!
Светлана
Если отвечать исходя из судебной и нотариальной практики, то ни один договор не может свидетельствовать о том, что деньги полученные в дар были потрачены именно на приобретение квартиры. Единственный способ защититься это при дарении перевести деньги на расчетный счет, с которого и будет произведена оплата за квартиру.
он хочет оформить квартиру на жену.
Светлана
Простите за нескромный вопрос. Все деньги подаренные Вами пойдут на покупку квартиры? Они своих не будут добавлять.
Дело в том, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на чье имя она приобретена.
То есть, по любому 1/2 квартиры будет его.
Можете также предложить сыну заключить с супругой брачный договор.
Статья 42 СК РФ:
Поэтому, я и предлагаю написать в договор дарения денег, на какие цели подарены деньги, а вдоговоре купли-продажи указать, что квартира приобретается на денежные средства, подаренные матерью в соответствии с договором дарения денег от "__"_______года.