Можно ли вернуть часть наследуемого имущества, которое я добровольно передала племянникам?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. У моей мамы 2 дочери( я и сестра) . Сестра скончалась в 2010 году, а мама в 2012. Осталось 2 дома. Нотариус сказал, что я являюсь единственным наследником имущества ( 2х домов). Но у сестры осталось 3-е детей, то есть мои племяники - совершеннолетние. И я решила один дом ( 50 o/o имущества ) отдать им , поделив его на три равные части. Но уже в течении года у нас с племянниками произошел сильный конфликт, могу ли я отменить свое решение и вернуть ту часть ( дом, который отдала племянникам) себе? Заранее большое спасибо за ответ
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Здравствуйте!
А на основании чего вы отдали дом племянника? Был договор?
По закону вы не единственный наследник после мамы. Дети вашей сестры такие же наследники по праву представления.
Они могли наравне с вами получить половину наследовства после Вашей матери. Но если они не писали заявление о принятии, то они уже не наследуют ничего. Соответственно если все наследство целиком перешло Вам, и у вас зарегистрированы права, то вы имеете право распоряжаться как угодно своей собственностью