Когда начисляется налог на продажу квартиры в РФ иностранным лицом?

Здравствуйте,я гражданка Украины, хочу продать квартиру в Москве,не являясь налоговым резидентом России.При уплате налога учитывается мой статус на момент сделки или на момент подачи декларации?Так как,по моим подсчетам,к моменту уплаты налога я проведу на территории России нужное количество дней для получения статуса резидента, то смогу ли я уплатить 13% ,а не 30%?

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента определяется на конец налогового периода (года), т.к. налоговый период по НДФЛ календарный год.

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.

т.е. продав недвижимость в 2017 году статус резидента будет определяться на 31 декабря 2017 года и если пробудете на территории РФ более 183 дней, то уплатите налог на доходы физических лиц по ставке 13%.