Нужно ли платить налог 13% от кадастровой стоимости и согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?
Здравствуйте. Бабушка хочет подапить внучке 2/4 квартиры, 1/4 уже в собственности у внучки, вопрос - нужно ли платить налог в 13% от кадастровой стоимости и нужно ли согласие ещё одного собственника 1/4 квартиры?
Уточнение от клиента
а разве бабушка и внучка являются близкими родственниками и как в этом случае подтвердить родство?
, Анатолий Петров, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Анатолий!
Дарение между близкими родственниками (в том числе между бабушкой и внучкой) налогом не облагается. Согласие второго сособственника также не требуется.
Да, они близкие родственники — так их расценивает Налоговый кодекс РФ: