Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца на каждом заседании?
Моя дочь (28 лет) - истец в гражданском суде по определению порядка общения отца с ребенком от первого брака. Она оформила в нашем ЖЭКе на мое имя доверенность для представления ее в суде, т.к. сама не может присутствовать в суде , потому что у неё грудной ребенок (от второго брака). Какие документы или справки нужно будет мне представить в суде на предварительном слушании, подтверждающие уважительную причину её отсутствия на заседании суда, и, чтобы дело начали рассматривать без неё? Нужно ли подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца на каждом заседании или достаточно подать один раз?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Истец вправе подать соответствующее ходатайство и без отсылок на укажительные причины, в силу следующего законоположения ГПК:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Здравствуйте, Елена!
По сути доверенность позволяет Вам участвовать от имени дочери в судебном разбирательстве и без её участия, Вы можете каждый раз устно под протокол извещать суд о том, что Ваш доверитель на заседании присутствовать не будет, просит рассмотреть без его участия.
Но для спокойствия я обычно составлю доверителю одно ходатайство, в котором указываю, чтобы судебное разбирательство проводилось без участия стороны (истца или ответчика) и что доверитель полностью поддерживает позицию своего доверенного лица ФИО.
Такое ходатайство приобщается в материалы дела — и всем спокойно, особенно судье.
Удачи!
Вы можете представить суду справку с места работы о том, что Ваша дочь находится в декретном отпуске.
В ходатайстве можете указать такую формулировку: Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие на всех стадиях судебного процесса по данному делу.
Большое спасибо за такой быстрый ответ!