Как написать заявление о прекращении уголовного дела против гражданского мужа по ст. 158 ч. 1?
Как правильно написать заявление,о прекращении уголовного дела против гражданского мужа по ст.158ч.1
Пишите в судебный участок от себя то есть от потерпевшей, что ущерб вам возмещен, претензий не имеете, просите прекратить дело в отношении гр/N
На следствии прекратить проблематично, прокурор может не дать согласия на это.
Статья 25.УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
То, что верно посоветовал Вам уважаемый коллега, является прекращением по нереабилитирующим основаниям: думаю, не самый лучший вариант.
Можно сделать так, чтобы дело не возбуждалось (если еще не возбуждено) или же было прекращено дознанием по реабилитирующим основаниям, а для этого следует знать на какой стадии оно находится и иметь представление о фактичских обстоятельствах.
Для подробной консультации или изготовления документа можете обратиться в чат.
С уважением, Райнхард Хайдрих.