Могу ли я работать без мед.лицензии предоставляя только оздоровительный массаж для детей от 1 года?
АНДРЕЙ
Добрый вечер.
Оздоровительный массаж без лицензии делать вы не можете
В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением
Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится лишь термин медицинский массаж.
Согласно Нoменклатуре услуг и работ в здравоохранении, к простым медицинским
услугам относится массаж. Следовательно, любой массаж является медицинской
услугой, и для ее предоставления индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо иметь соответствующую лицензию.
Указанные положения подтверждаются и Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа, в котором содержатся следующие
положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс
медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение
заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. То есть становится понятно, что
государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.
Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно. То есть ни законодатель, ни какой- либо другой орган в сфере здравоохранения просто не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях. Таким образом, любой
массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский,
оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию.
Оказание данного вида услуг без лицензии может повлечь привлечение к ответственности
Какие коды ОКВЭД добавить?
АНДРЕЙ
Код ОКВЭД 93.04 — Физкультурно-оздоровительная деятельность.
Эта группировка включает:- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
Дополню также, что:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
Если оздоровительной физкультурой, то да, если как разновидность спорта, то нет. Для фитнеса также лицензия не требуется.