Какие действия можно предпринять, если был задержан правонарушитель?

Здравствуйте! Я оставила в холле сумку.По видео показали,что мужчина взял.Вызвала полицию.Как сказали, что его нашли,он успел потратить деньги,лежащие у меня в сумке. Дело было передано в прокуратуру. (Т.к. сказал сотрудник полиции).Сказали звонить, через несколько дней. Вот прошло со дня пропажи больше недели.Сотрудник полиции сказал вам позвонят.Молчание.Что делать?

, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здесь речь идет о краже. Подобные дела расследуются следователями МВД (полиции). Прокуратура уголовные дела не расследует, только осуществляет надзор. В настоящее время идет проверка сообщения о преступлении. Уверен, что срок проверки был продлен до 10 дней. Отсчитайте 10 дней, прошедших со дня кражи (сам день кражи не считается) и обратитесь в дежурную часть отдела полиции с требованием предоставить результаты проверки проведенный по Вашему сообщению. Думаю, там Вам скажут о том, что возбудили уголовное дело и Вы будете признаны в качестве потерпевшего. В рамках уголовного дела необходимо будет заявить гражданский иск о взыскании суммы, находившейся в сумке, а также о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.