Как с минимальными расходами продать общую долевую собственность?
Добрый день, мы с супругой купили в 2016 году однокомнатную квартиру в общей долевой собственности по 1/2. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить двухкомнатную. Однокомнатную продаем дешевле, чем покупали. Придется ли нам платить после продажи налог? И как проще (дешевле) продать квартиру, подарить долю одному из супругов или так и продать отдельными долями через нотариуса?
, Александр, г. Кемерово
Любовь Бузик
Ставка для данного вида операций стандартная – 13 %. Сумма исчисляется независимо от того, продается ли квартира целиком или же лишь ее часть (доля).стоит уточнить, что стоимость доли должна быть более 1 млн р, чтобы было основание для уплаты налогов.
Владислав Черненко
Налог платить в любом случае придется, квартира в собственности менее 5 лет находится — 13 % НДФЛ. Дарить 1/2 кому-то из супругов нет смысла, сроки увеличатся и текущие расходы: госпошлина, нотариус. Поэтому продавайте каждый по 1/2