Можно ли получить сумму страховки по потребительскому кредиту?
Добрый день!6 марта 2017 года взял кредит в сбербанке.Мне навязали страховку.27 марта 2017 года, обратился с заявлением об отмене страховки.Мне сказали ,что надо было обрашаться в течении 14 дней.Не хотели принимать заявление,но я настоял.У меня вторая копия на руках с подписью и номером принятия заявления.Дата подписания заявления о страховании стоит 27 марта 2017 года.В договоре стоит пункт о досрочном прекращении страхования.В нем говориться:может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления.в течении 14 дней с даты подачи заявления на страховку. Дата подписания стоит 27 марта. Вопрос:могу ли я получить всю сумму навязанной мне страховки?
Распоряжение Банка России обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
При этом стоит помнить, что страховка позволяет банк изменить условия по кредиту-например, увеличить процентную ставку, т.к. увеличился риск невыплаты.
Поэтому вы не имеете право вернуть страховку, если только путем расторжения договора страхования
Добрый день, Евгений.
Ну если банк отказывает вам в возврате страховки, то теперь только через суд.
Согласно п. 2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с п. 2 ст. 927
Гражданского кодекса Российской Федерации для страховщиков заключение договоров
страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.
В силу п. 2 ст. 935 ГК
РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на
гражданина по закону.
Согласно Постановлению
Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года №4-П, договоры присоединения
(кредитный договор) имеют публичный характер, условия которых в соответствии с
п. 1 статьи 428 ГК РФ определяются Банком в стандартных формах. В результате
граждане-заемщики, как сторона в договоре лишены возможности влиять на его
содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует
соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически
слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что
влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и
для другой стороны, т.е. для банков.
На основании приведенных выше законов можно отсудить навязанную вам страховку, если банк не хочет возвращать ее добровольно.