Нужно ли уведомлять страховую компанию о независимой экспертизе машины, если выплату уже произвели?
Здравствуйте. Было дтп, машину показывали страховой виновника. Два дня назад страховая перевела на карту выплату. С размером есть сомнения, в сервисе насчитали намного больше. Хотим провести независимую экспертизу. Должны ли мы уведомлять страховую о проведение НЭ? Если страховая уже машину смотрела и выплата уже была ? Спасибо.
Здравствуйте! Во избежание в дальнейшем споров о том, что Вы провели экспертизу «не там/не теми/не достаточно и тп.», то есть чтобы избежать от страховой отказа по формальным признакам — уведомите страховую о Вашем намерении, сроке, а так же о том в какой экспертной организации планируете провести проверку, и какие вопросы задать экспертам, запросите у страховой ответ по вопросу — намерены ли они участвовать при проведении проверки, чтобы Вы их уведомили. Вам это ничего не стоит, а в случае, если дело дойдет до суда, Вы предоставите дополнительные доказательства своей добросовестности.
Кроме того, подобные уведомления покажут страховой, что серьезно настроены, и скорее всего обратитесь в суд, если Вам откажут.
Здравствуйте! Вам необходимо оповестить страховую компанию о намерении провести независимую экспертизу с указанием даты и времени осмотра. Даже если они на нее не явятся, то у Вас для суда будут доказательства, что Вы их оповестили.
В «О правилах проведения независимой экспертизы транспортного средства» сказано о необходимости уведомления страховщика при проведении повторной независимой экспертизы.
Спасибо. Я совсем запуталась. Экспертные организации сказали мне что уведомлять не нужно, что готовы приехать на осмотр бесплатно дабы заключить потом договор на представление моих интересов в суде.