Возврат суммы страховой выплаты при досрочном погашении кредита
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я 24 марта оформила кредит в банке ВТБ24. Оператор насчитала мне сумму страховки в размере 50000 рублей. О том, что страховка после погашения кредита не возвращается, меня не предупредили... На основании какого закона оператор меня инструктировала?! Гражданский Кодекс не имеет силы в части пункта2 статьи 935?!
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я 24 марта оформила кредит в банке ВТБ24. Оператор насчитала мне сумму страховки в размере 50000 рублей. О том, что страховка после погашения кредита не возвращается, меня не предупредили… На основании какого закона оператор меня инструктировала?! Гражданский Кодекс не имеет силы в части пункта2 статьи 935?!
Гаина
Здравствуйте. Если речь не идет об ипотеке и страховании имущества, то можете потребовать возврата страховой премии у страховой компании.
Согласно п.п. 1. 2. 8 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О
минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления
отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования
(за исключением случаев осуществления добровольного страхования,
предусмотренных пунктом
4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате
страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим
Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в
течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты
страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки
страхового случая. Страховщик при осуществлении
добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок,
установленный пунктом 1 настоящего Указания. Страховщик при
осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате
страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в
безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения
письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного
страхования.