Взыскание неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДКП с продавца-банкрота
У меня ДКП квартиры в доме, который сейчас в состоянии передчи в эксплуатацию ( вопрос подключения отопления). Застройщик СУ-155 - банкрот, но Продавец квартиры - соинвестор застройщика. Стоит ли подавать иск на неустойку с Продавца за нарушение сроков передачи квартиры ( уже почти на 1,5 года.)? Или будет считаться, что задержка не по вине Продавца?
УТОЧНЕНИЕ: Вопрос в том, не будет ли причиной не платить неустойку, поскольку задержка произошла в связи с банкротством Застройщика, а не по вине Продавца? Т.е. типа ФОРСМАЖЕРНЫХ обстоятельств?
Добрый день! Подавайте иск на того кто обязан передать квартиру вам, согласно договора.
Стоит ли подавать иск на неустойку с Продавца за нарушение сроков передачи квартиры ( уже почти на 1,5 года.)? Или будет считаться, что задержка не по вине Продавца?
НВ
Добрый день,
В данном случае Продавец не причем, вина застройщика. На застройщика тоже смысла нет подавать, так как банкроты практически никогда не уплачивают неустойку (до нее не доходит очередь), только время потратите и деньги.