На какую дату ФАС заносит информацию для размещения ее в Реестре недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Реальна перспектива попасть в РНП. Подскажите, на какую дату ФАС разместит информацию: на дату заключения контракта, который заказчик в одностороннем порядке разторгли или на момент вынесения судом решения (мы обжаловали)? Изменился состав учредителей за этот период. Какой состав будет в РНП?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подскажите, на какую дату ФАС разместит информацию: на дату заключения контракта, который заказчик в одностороннем порядке разторгли или на момент вынесения судом решения (мы обжаловали)?
7. В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Иными словами, информация включается в реестр в течение трех рабочих дней с момента вынесения решения о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков. Но внесенной в реестр недобросовестных поставщиков компания считается с момента вынесения решения контролирующим органом.

Изменился состав учредителей за этот период. Какой состав будет в РНП?

Учредитель может выйти из состава участников, но учредителем при этом он быть не перестанет. Это с юридической точки зрения. А по факту — в РНП будет внесена та информация, которую заказчик отправил в контролирующий орган для принятия решения.