Как правильно указать адрес производства, если он совпадает с адресом проживания?

Здравствуйте! Регистрирую ИП по месту жительства , по этому же адресу проживаю. Планирую открыть небольшое производство косм. средств. На участке есть отдельное помещение , приспособленое для производства.В сертификате качества нужно указать адрес производства . Мне сказали нельзя один и тот же адрес указывать. Где живу и где буду производить. Собственник помещений мой муж , сказали договор аренды с ним заключить. Подскажите на сколько это правомерно?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Елена!

Все верно, то, что вам сказали, надо полагать инспекторы из налоговой. Вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель по адресу своего проживания, соответственно — жилом помещении. которое предназначено для проживания. Ключевое слово здесь — жилое. Соответственно, для производства чего-либо вам необходимо иметь на праве собственности или другом (распоряжении, управлении) другое помещение, притом нежилое, и, именно адрес нежилого помещения указать в необходимых регистрационных документах. Заключение договора аренды, как вам посоветовали сделать, абсолютно не только правомерно, но и правильно с точки зрения закона. Заключайте, указывайте адрес на основании договора аренды и процветайте) Всех благ!

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Сергей! Придаёте уверенности :) Меня смущает ,то что договор аренды с мужем заключён будет и на тот же адрес где ИП оформлено. У помещения для производства нет другого адреса.Получается адрес производителя будет наш дом . Может как то в договоре аренды что то прописывается?

… Елена! Вы указали в вопросе что на участке у вас имеется некое помещение для производства по адресу где вы и проживаете. Я так понимаю, что это некое помещение для производства не зарегистрировано в установленном порядке, т.е не имеет отдельного паспорта, тех плана и т.д.?? Верно? Если так, то вы правы — адрес будет один и тот же. Значит надо указать в договоре аренды другой адрес, отличный от адреса регистрации вашего ИП.