Может ли ИП безвозмездно арендовать автомобиль и списывать расходы за него?
Добрый день! Может ли ИП безвозмездно арендовать автомобиль у близкого родственника (например, зять) для осуществления предпринимательской деятельности и списывать расходы на этот автомобиль?
, Ирина Игоревна Матвеева, г. Чебоксары
Антон Мишин
Добрый день, Ирина Игоревна!
вопрос уже рассматривался здесь: pravoved.ru/question/1447813/
в дополнение отмечу, что согласно ст. 346,16 НК РФ:
1. При определении объекта налогообложения
налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:12)
расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на
компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых
автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством
Российской Федерации
Альберт Асылгужин
Добрый день! Если арендованный автомобиль используется безвозмездно, то принимать к учету расходы Вы не имеете права, так как расходов не возникает. При этом данный автомобиль должен быть использован в предпринимательской деятельности.