Должен ли представитель ИП прикладывать оригинал доверенности к ДКП с физическим лицом?

Добрый день.

Был заключен договор купли-продажи мебели между физическим лицом и Представителем ИП по Доверенности.

Должен ли Представитель ИП приложить к договору оригинал или заверенную копию доверенности на право подписи? Должна она быть нотариальной?

Какой статьей права это регулируется?

Рассуждая логически: упомянутая в договоре доверенность является неотъемлемой частью договора и, следовательно, должна быть приложена.

На что я могу сослаться, требуя ее?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Доверенность не является неотъемлемой частью договора.

Статей, регулирующих, что Вам обязана приложить к договору доверенность нет.

Это Ваше право требовать копию доверенности и настаивать на этом, чтобы быть уверенным, что с Вами заключает договор уполномоченное лицо.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за развернутый ответ.