Специальный стаж в РКС при вынужденном прострое
Здравствуйте! В январе мне прислали уведомление
о назначении льготной пенсии с 55 л. за кр.север с 04.17.
Сегодня вручили отказ и перенос на 08.17.
В связи с периодами в справке 1990-1994(4 периода по 1м., 1 период 2м, и два 6-10м.всего около 2 лет),
когда зарплата не выплачивалась(Роснефть, разведка нефти на море, буровым судном).
Это были вынужденные простои по вине работодателя.
В ФЗ 400 2013г. о не включении в стаж периодов отсутствия зарплаты ничего не сказано,
заявления об отпуске без содержания не писал.
Общий стаж 27 лет,кр.севера до отказа ПФ 16лет. В отказе - 14л 3 мес.
55лет исполняется 04.2017.
В июле сказали всю процедуру проходить заново.
Правомерно ли это? Спасибо!
Периоды вынужденного простоя по вине работодателя, к сожалению, в стаж для льготной пенсии не входит.
Согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от № 516-2002 г,
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Также согласно п. 5 данного Постановление правительства-
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Здравствуйте. Вынужденный простой не входит в стаж для льготной пенсии
Правилаисчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184682/#ixzz4cXgLsIve
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184682/#ixzz4cXg9q2kJ