Как возместить материальный ущерб от грабежа?

Здравствуйте! Мой вопрос состоит в следующем. Был совершен грабёж телефона, ущерб составляет 42 000 рублей, подозреваемый кормит обещаниями, что в ближайшее время вернет, что маловероятно. Каким образом будет происходить возврат денежных средств, если у подозреваемого отсутствует имущество, официально он не трудоустроен.

, Елизавета, г. Новосибирск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Вы должны будете подать иск в ходе предварительного расследования, суд его рассмотрит, при наличии достаточных оснований удовлетворит. Соответствующие документы необходимо будет передать в службу судебных приставов для исполнения решения суда.

Если имущества никакого нет вообще, то и исполнять его будет невозможно. Однако, если обвиняемый получит реальное наказание, то денежные средства можно будет получить из перечисленных ему службой ФСИН в рамках выполнения осужденным каких-либо работ.