Как часто необходимо делать ввоз на машину после получения РВП?
Добрый день.
Проконсультируйтесь меня пожалуйста по такому вопросу:
Мы с мужем из Украины,въехали на территорию России в 2014 году на автомобиле с украинскими номерами.
В течении этих 3 лет мы оформляли документы на гражданство,на данный момент мы получили документы РВП.
Вопрос такой: что такое ввоз на машину, как часто нужно его делать и где ? И вообще нам с РВП разве это делать надо?
Спасибо, жду)
Здравствуйте,
Боюсь, Вас ждут крупные неприятности. Если срок временного ввоза для автомобиля, ввезенного в 2014 году (указан в Удостоверении временного ввоза, которое оформляется при въезде на территорию РФ) закончился в 2015 году (ввозится обычно сроком на год), т.е. почти 3 года назад, то:
1) таможенным органом уже заведено административное дело о нарушении сроков временного ввоза (ч.1. ст.16.18 КоАП).Штраф от 1500 до 2500. Автомобиль может быть конфискован, это на усмотрение таможенного органа.
2) Начиная с даты, когда истек срок временного ввоза, а автомобиль не был вывезен, у Вас возникает обязанность по уплате таможенных платежей (порядка 30% от стоимости автомобиля.
3) На неуплаченную Вами сумму таможенных платежей начисляются пени все это время.
Смягчающих обстоятельств нет, а требование по уплате таможенных платежей Вам скорее всего присылали, но по адресу временной регистрации. Таким образом, для таможни, Вы — злостный неплательщик.Уголовного дела на Вас не заведут, но любая остановка Гибдд, которая выявит, что срок временного ввоза истек, отправит автомобиль на стоянку таможни, а Вас — на поиски кругленькой суммы денег, для уплаты штрафов, платежей и пеней.
Какого-то безболезненного выхода из этой ситуации нет. Вы можете впоследствии оспаривать в суде, начисленные Вам платежи, но шансов выиграть у Вас почти нет. И да — РВП никак не влияет на ситуацию. Вы по прежнему являетесь гражданкой иностранного государства.