Как получить вычет 3 НДФЛ по квартире, приобретенной по долевому строительства?
Купила квартиру в долевое строительство в феврале 2013 года за 3 млн 800 тыс..оформила в августе 2014 года в собственность ..Продала с августе 2016 года за 4 млн 500 тысяч.. Будет ли отминусована сумма 3млн 800 тыс. стоимости квартиры при оформлении декларации 3-НДФЛ?
Доброго времени суток Лидия!
Необходимость представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ возникает при продаже такого имущества, которое находилось в вашей собственности менее трёх календарных лет. В описанном вами случае вы как раз и владели менее трёх лет. Соответственно, сейчас в 2017 году вы обязаны представить декларацию о полученных доходах с продажи имущества. Рекомендую вам воспользоваться вычетом при составлении декларации «доходы минус расходы», — ваш доход 4 500 000 минус ваш расход 3 800 000 потраченный вами для получения вашего дохода, полученный результат умножьте на 13 процентов, получите сумму налога к уплате. Итак, вы имеете право, на как вы выразились «отминусовать» — это все абсолютно в рамках налогового законодательства.
Лидия, добрый день!
При продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет вы должны заплатить налог с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества. Таким образом, в вашем случае (4 млн 500 тыс — 3 млн 800 тыс) *13%=91000 руб.
Вы имеете в виду вычет в 1 000 000 руб, он применяется немного в другой ситуации чем ваша. Расчет указанный коллегой выше — ваш вариант.
Я квартиру пустую купила одни стены....на ремонт потратила 800 тысяч..это можно включить в заявление на получение налогового вычета? Есть договор на работы и квитанции