Добрый день!
Есть интересная статья плата за частный сервитут КОММЕНТАРИЙ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ ВЕРХОВНОГО СУДА ОТ 11.06.2015 ПО ДЕЛУ N А43-11824/2013 Е.А. ОСТАНИНА, Р.А. ТАРАДАНОВ
Здесь как раз таки рассматривался спор по электросетям, которые проходили через частный участок. Авторы делают выводы: для определения соразмерной платы за сервитут могут быть предложены следующие правила: плата за сервитут должна покрывать убытки, причиненные собственнику служащей недвижимости установлением сервитута; при определении платы за сервитут следует учитывать характер сервитута (временный или постоянный), плата за сервитут должна включать не только возмещение убытков собственника господствующей недвижимости, но и соразмерное вознаграждение за выполняемую собственником служащей недвижимости обязанность пассивного типа.
В Вашем случае необходимо установить публичный сервитут в соответствии со статьей 23 Земельного Кодекса РФ
Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
С Уважением
Подстанция стояла с незапамятных времен, ни кто уже не помнит, что было раньше, дом жилой или подстанция, примерно в 60х годах построена. Участок приватизирован полностью, земля под подстанцией тоже моя, у меня в кадастровом паспорте, на территории эта постройка обозначена на схеме, но не записана на листах, типо как баня, гараж, дом. Отношения не с кем не урегулированы. В документах чётко написано, что обременения нет
Вам придется выйти с предложением к муниципалитету об установлении платы за нахождение данного объекта на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке и за обеспечение постоянного доступа к нему, либо о полном переносе объекта с Вашей территории.