Имеет ли право работодатель удержать деньги с продавца, если возврат товара был оформлен неверно?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Имеет ли право работодатель удержать денежную сумму с продавца за товар, возвращенный покупателем , если в заявлении от покупателя на возврат продавец написал, что на товаре видны следы носки, но не описал подробно потерости, как сказано в инструкции по продажам.

, Светлана, г. Саратов
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право удерживать никаких сумм. Такая практика в виде штрафов и удержаний имеет место, но это не законно, так ка противоречит трудовому законодательству. В трудовом кодексе не предусмотрены никакие дисциплинарные наказания в виде удержаний. Действия работодателя не законны.

С уважением, Евгений

Светлана
Клиент, г. Саратов

Евгений, спасибо за ответ. И ещё подскажите, куда можно обратился при наложении такого штрафа.

Светлана обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действие работодателя.