Как заставить соседей впустить коммунальных работников для замены канализационных труб.

Здравствуйте. Жильцы нашего дома написали заявление в ЖКХ на замену системы канализации. Дом 12 квартирный, квартиры у всех приватизированы. Мы получили положительный ответ, но необходимо собрать подписи о согласии всех жильцов. Загвоздка в том, что собственники одной квартиры согласие не дают, сами они живут в другом доме, квартира пустует. На все уговоры отвечают отказом ( тут личные мотивы, раньше с ними часто конфликты были у соседей). Можно ли каким то образом обойтись без их согласия и заставить их впустить работников ЖКХ для проведения работ.

, Анна Назарова, рп. Бутурлино
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ 1: да, возможно обойтись без их согласия путем принятия решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Ответ 2: согласно Конституции РФ жилище неприкосновенно, войти в жилое помещение без согласия собственника можно в оговоренных законом случаях или по решению суда.

Направьте им решение общего собрания собственником многоквартирного дома и сообщение о необходимости проведения ремонтных работ в их квартире.