Могут ли семью выселить при сносе дома, если в муниципальной квартире есть долг по ЖКУ?

Здравствуйте у меня двое детей и муж инвалид.Дом наш идет под снос.Долг за квартиру большой и она муниципальная.Прописаны только я и дети.Нас могут выселить при сносе в общежитие итд??

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

По общему правилу выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг разрешено статьей 90 ЖК РФ, но такое выселение возможно при соблюдении следующих условий:

  • отсутствие поступлений средств, внесенных в качестве оплаты за коммунальные услуги на протяжении более 6 месяцев;
  • отсутствие уважительных причин неоплаты;
  • предоставление нанимателю и членам его семьи иного изолированного помещения для проживания (например, комнаты в общежитии), площадь и состояние которого соответствует всем санитарным требованиям.