Несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги неизменно влечет неприятные правовые последствия. В первую очередь должникам по квартплате начисляются пени, затем может последовать ограничение снабжения.
Если и после этого долг за квартиру не будет погашен, нанимателей муниципального жилья ждет выселение с предоставлением помещения с худшими условиями, а собственников — полное отключение от всех коммуникационных сетей.
Выселение возможно уже через полгода невнесения платежей. Размер задолженности при этом значения не имеет. Такая мера может применяться исключительно на основании судебного решения. При этом нанимателям предоставляется другое жилье, метражом, соответствующим нормативу для общежитий — не менее 6 квадратных метров на одного человека.
О том, как избежать крайних мер со стороны работников управляющей компании, проверить долги по квартплате можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы проконсультируют по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, в том числе помогут определить правомерность требований, предъявляемых поставщиками коммунальных услуг.
Списываются ли долги участникам сво. Муж без вести пропавший на сво. У него 1/4дол в квартире, в которой проживает его дочь от первого брака. Он там не прописан и не проживает. Квартирой полностью пользуется дочь с её мужем и детьми. У дочери большой долг за квартиру. Суд вынес приказ о б оплате долга моемк мужу, без вести пропавшему. Но он там не проживал, с того момента как туда заселилась его дочь. Что он должен заплатить? У меня доверенности от мужа нет. В суде говорят принимайте наследство оплачивайте долг. (с момента без вести пропавший прошло более полугода, но погибшим не признать.
Здравствуйте! Ребенок (сын) и бывший муж прописаны в 2-х комнатной квартире, также мой сын является собственником данной квартиры, проживает в ней только бывший муж, сын никогда там не жил. На данный момент ребенку исполнилось 14 лет и мы узнали, что за квартиру большой долг. Вопрос: ребенок должен оплачивать весь долг за квартиру (или я - мать), т.к. он собственник квартиры? или есть какие-то варианты, например, не платить за ЖКУ?
И еще вопрос: данная квартира в программе реновации, наличие долга может повлиять на переселение? вычет долга и за счет этого уменьшение жилплощади?
Заранее благодарю за ответы!
мама купила квартиру давно, и у меня, как у её ребенка, там есть доля. она накопила огромный долг за квартиру. могу ли я отказаться от доли? мне недавно исполнилось 18 лет, и так произошло, что до 18 мне уже арестовывали счета все. моя мама лишена родительских прав, и папа тоже лишен.
Здравствуйте, такая проблема , в квартире прописаны я и сестра , долг за квартиру 300 тысяч рублей , мне исполнилось 18 и через пол года списали деньги с карты , положили арест но списали с детских пособий ! Куда обращаться? Вообще должна ли я оплачивать долг если сестра сама загнала квартиру в долг , квартира не приватизирована, сестра идет как квартира сьемщик, ну вообщем как обжаловать это решение суда ? Я мать в декрете и с детских пособий не имели права списывать
Добрый день подскажите что зделать ребенку ему в июне исполнчется 18 лет но там где он прописан большой долг за квартиру что можно зделать чтоб его щета не ористовали и не зачтавили этот долг выплачивать
Здравствуйте! Сын проживая с девушкой попал в плохую ситуацию,помогите пожайлуста разобраться.У сына в собственности квартира и машина.Квартира в залоге у банка,сейчас хотим досрочно погасить долг за квартиру .Он продал машину этим погасить долг.Потом хотим переоформить квартиру на мать.Квартира изначально была матери,в дар переписала в 2017 году.у сына ещё есть долги в микрозаймах.Можно потом подать сыну на банкротство?Какие будут действия?Не повлияют ли эти сделки?И как лучше поступить подскажите?Заранее вам благодарна.
Добрый день. с квартиросьёмщиком, имеющим долг за квартиру, случился инсульт. Сейчас он находится в дом-интернате для инвалидов. Какую часть от пенсии могут забирать судебные приставы, если интернат забирает 75% его пенсии, и оставят ли ему часть денег на средства гигиены?
, вопрос №4795070, Константин Анатольевич, г. Ярославль
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, образовался долг за квартиру 350т.р + 150т.р пеня , управляющая компания подала в суд. Как можно заключить мировое соглашение, возможно ли отменить пеню, какие могут быть варианты развития? Какую сумму лучше указывать для ежемесячной оплаты, если предлагать мировое? Нужно ли какое-то заявление, чтобы пойти на мировое или нужно перед судом обратиться в управляющую?
Есть долг за квартиру более 10 лет ( достался в наследство) за последние 3 года с меня взыскали сумму за кв , а старый долг так и висит и на него капают пени. Как списать этот долг в связи с пропуском сроков давности и пенни ? Помогите составить исковое заявление в суд
По маминой квартире солидный долг за ЖКХ. Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного минимума и госить долг она не может, остальные 2 прописанных не оплачивают ничего и так же гасить долг не собираются, сестра ссылается на то что она там не проживает но выписываться из квартиры не будет а мамин брат за все свои 60 лет что живет в этой квартире никогда ни за что не платил и платить по его словам не собирается. Я погасил долги за электричество и газ, но остался большой долг за остальные коммунальные услуги + пени (477 000 долг+135 000 пени). Не смотря на то что долг увеличивается с каждым месяцем УК не подает в суд, хотя я уже писала им от имени мамы чтоб подали в суд. Я бы хотела сама погасить долг и платить коммуналку но общая сумма долга так же для меня неподъемная. Подскажите как инициировать судебное делопроизводство чтоб уменьшить долг за квартиру на основании сроков исковой давности?
Здравствуйте!
Мы с мужем в 2023-м году погасили долг за квартиру, приобретённую по программе социальной ипотеки. Эта собственность поделена на 5 долей между членами семьи, т.е. у каждого 1/5 квартиры. Несовершеннолетних нет. Муж изъявил желание свою долю (1/5) подарить мне, т.е. жене. Нотариус отказал в оформлении договора дарения, сказал, что в нашей ситуации возможен только вариант оформления брачного договора.
Так ли это на самом деле?
В нашем случае чем отличается договор дарения от брачного договора?
Имеют ли обратную силу договор дарения и брачный договор, если "да", то в течение какого срока и в каких случаях?
Можно ли написать заявление в полицию если хозяин квартиры отказывается отдавать вещи и технику и говорит что продаст её если я не верну долг за квартиру? А я и не отказываюсь возвращать долг