Заявление от студента о даче взятки преподавателю

Моему знакомому позвонили из полиции и попросили придти в полицию по подозрению во взятке. Оказывается он через знакомого передал деньги и зачетку преподавателю, после чего этого человека задержали при даче. После того как знакомый приехал в полицию, ему сказали, что могут возбудить дело, но если он напишет заявление, то уголовного наказания он не получит. Он так и сделал. Написал заявление, в нем признался, что передавал деньги, а после решил добровольно заявить в полицию, тк эти действия показались незаконными. Что теперь ему делать? В полиции сказали, что его не должны отчислить. Но декан в институте настроен не так оптимистично. Знакомый боится, что его могут отчислить и ещё чего хуже. Насколько ему известно, момент передачи денег от него другому человеку, который потом должен был отдать преподу, никак не был зафиксирован ни на видео, ни на аудио сьёмку. Правильно ли он сделал, что послушал полицию и написал заявление. Таких как он еще несколько и вероятнее всего они дали показания про него самого.

, Антон, г. Тула
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон! Ваш знакомый будет освобожден от уголовной ответственности.Статья 291 УК РФ

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Что касается отчисления из вуза, то все положения и основания об отчисления зафиксированы в уставе Вашего вуза и с ними рекомендую Вам внимательно ознакомиться.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую!

У этого дела есть две стороны: уголовно-правовая и отношения с ВУЗом.

По поводу уголовно-правовой коллеги подскажут, а вот про ВУЗ хочу уточнить: то, что человек будет освобожден от уголовной ответственности, не означает, что его не отчислят из учебного заведения. Взятка преподавателю — серьезный поступок, влекущий отчисление. В этом смысле в полиции сказали неправду. Отношения с вузом — вообще не их зона ответственности, они это сказали исключительно чтобы убедить человека дать показания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Правильно ли он сделал, что послушал полицию и написал заявление. Таких как он еще несколько и вероятнее всего они дали показания про него самого.
Антон

Здравствуйте, Антон.

Ваш знакомый все правильно сделал. Вероятно сумма переданных денег за зачет (экзамен) не превышала 10 тыс. руб.

При этом получатель и Ваш знакомый, который передавал деньги, попадают под действие уголовного закона.

Статья 291.2.УК РФ, Мелкое взяточничество(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
.
Примечание.Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело,о даче взятки.

Ваш знакомый будет проходить по делу свидетелем.

В полиции сказали, что его не должны отчислить. Но декан в институте настроен не так оптимистично. Знакомый боится, что его могут отчислить и ещё чего хуже.
Антон

Безусловно, если к уголовной будет привлечен преподаватель, декан не будет этому рад, Однако не все так просто для него, что бы открыто мстить студентам.В любом случае до приговора суда или иного решения по делу Ваш знакомый в институте не пострадает.