Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон?
Работник не являлся на работу несколько дней, в табеле ставим "нн", составляем каждый день акты. Пишет объяснительную записку. Отсутствовал без уважительных причин. При этом в табеле "нн" заменяем на "пр". Можно ли объявить работнику выговор за прогулы и уволить по соглашению сторон? Дни прогула не оплачиваются при этом и в табеле остаются "пр"?
, Лилия, г. Стерлитамак
Александр Шилов
Здравствуйте, Лилия!
Увольнять за прогул это право, а не обязанность работодателя. Хотите уволить по соглашению сторон — Ваше право. Объявите ли вы выговор нарушителю или нет, на ваше право выбрать увольнение по соглашению сторон это не повлияет.