Что делать если приставы вернули исполнительный лист?

приставы вернули мне исполнительный лист в связи с тем что у должника отсутствует имущество руководствуясь статьями 46 п4.ч1, 47п3.ч1,6,14. Так же приставы использовали все доступные законом меры далее предлагают мне самому решать вопрос. В бессилии государственной судебной системы Россия я убедился на своём примере. Что прикажете делать, в такой ситуации.

  • тутаев должник мелинчук крестина ви~
    .jpg
, Владимир, г. Ярославль
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В данном случае есть несколько вариантов:

— обжалуют действия приставов в вышестоящие органы ФССП (малорезультативно);

— предпринимают самостоятельные меры по поиску имущества должника, места его работы и иных источников дохода и сообщают о них приставам (тут главное действовать в рамках закона);

— ждут некоторое время и подают лист заново (главное срок действия листа не пропустить).

А вообще, взыскание с физ. лица долга по исполнительному листу и связанные с этим истории, в юридической сфере своеобразный анекдот и притча во языцех.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уважаемый Владимир, с чего Вы взяли, что судебные приставы (СП) использовали все предоставленные законом способы взыскания? Зачастую это не так. Рекомендую письменно обратиться к СП с требованием ознакомить Вас и исполнительным производством и снять с него копии (можно на телефон). Это необходимо для того, чтобы можно было видеть, что сделано приставом, что можно заставить его сделать еще. Поскольку СП не всегда в полном объеме используют все средства.

Необходима помощь, обращайтесь. Копию исполпроизводства кидайте в личные сообщения.