Какое количество патентов может приобрести ИП?

Добрый день! Я ИП на УСН 15%. Арендую помещение 117 кв.м. Арендодатель согласился разделить помещения по документам на куски:50 х 50 х 17 кв.м. Могу ли я одно ИП взять 3 патента, при условии того что суммарно по 3 патентам кол-во сотрудников меньше 15 чел. и доход менее 60 млн.?

, Роберт, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт!

Я ИП на УСН 15%. Арендую помещение 117 кв.м. Арендодатель согласился разделить помещения по документам на куски:50 х 50 х 17 кв.м. Могу ли я одно ИП взять 3 патента, при условии того что суммарно по 3 патентам кол-во сотрудников меньше 15 чел. и доход менее 60 млн.?

Количество патентов, которые ИП может получить неограничено.

Но здесь очень важно, чтобы в результате у вас именно получились раздельные торговые объекты. Если налоговая придет и увидит, что у вас фактически один большой торговый зал, то вас снимут с патента и доначислят все налоги на УСН или общем режиме.

Закон г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения»
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)
Роберт
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если зарегистрировать ПСН на разных ИП, какие вопросы возникнут у налоговой?

А если зарегистрировать ПСН на разных ИП, какие вопросы возникнут у налоговой?
Роберт

Ну если будут три торговых объекта, принадлежащих разным предпринимателям, а по факту один большой магазин, то согласитесь, это тоже выглядит странно.