Может ли дочь быть свидетелем в суде при разделе наследства, на которое претендует ее мать?

Моя бабушка сейчас судится с родственниками (с детьми сестры, которая умерла) за свою часть в доме. Этот дом делится на три части, на 2 сестры и брата. Ее брат и сестра вступили в наследство, а моя бабушка нет. Действие происходило около 15 лет назад. Сейчас в виду того, что племянники бабушки против ее присутствия в этом доме, мы решили, что бабушке надо вступить в наследство. Уже было несколько судов (в Москве первый, в Рязани 2-3 по-следующих). Может ли мама выступать свидетелем на апелляционном суде и подтвердить, что бабушка приезжала в этот дом во время жизни прабабушки и прадедушки (бабушкиных родителей)? Суд признал, что бабушка имеет право на это.Но сейчас выяснилось, что ее племянники хотят, чтобы бабушка подтвердила то, что она приезжала в этот дом, когда жили ее родители. Мы ищем свидетеля. Юрист предложил бабушкину дочь. Сможет ли противоположная сторона, которая не хочет, чтобы бабушка вступила в наследство (1/3 часть дома), выступить против такого свидетеля, как дочь, якобы она заинтересованное лицо?

, Наталья, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Дочь может выступить в качестве свидетеля (ст. 69 ГПК РФ) при это она как свидетель будет предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам.

Противоположная сторона имеет ли право потребовать дополнительных свидетелей (не родственников)?