Выдержка из вышеназванного Постаноаления КС
«Такая процедура, сама по себе требующая организационных и временных затрат, в ряде случаев не может быть доведена до завершения (например, если мать тяжело больна или находится на лечении в стационаре) и, следовательно, не может гарантировать в полной мере защиту интересов семьи и ребенка, что, в свою очередь, означает невозможность осуществления в полном объеме конституционных прав на заботу о детях и их воспитание, а также на социальное обеспечение для воспитания детей. Это предполагает необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования с целью максимального упрощения процедуры оформления — в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, — отцом ребенка (другим родственником) отпуска по уходу за ребенком на этот период и назначения полагающегося ему в таком случае в соответствии с законом пособия по обязательному социальному страхованию»
Интересно когда будет «дальнейшее совершенствование».
Да отпуск понятно,только чем потом семью кормить,неужели нельзя решить этот вопрос на Высшем уровне,столько бестолковых законов принимают,а серьезные проблемы не решаются,я уверена,что подобных ситуации много