Уважаемый Иван!
Не согласен с коллегой. Вы имеете полное право подать в суд на Сбербанк. В силу статьи 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ПАО «Сбербанк России» является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 указанного выше Федерального закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.
Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Сбербанк России» должно руководствоваться в том числе ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на отдельные виды доходов.
В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого (компенсационного) характера, по смыслу приведенных выше положений закона, на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.
С уважением, Виталий Никоноров.
Приложение:
Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32
В сбербанке говорят что им не известно какие именно они блокирую деньги на счетах и не должны проверять
В том то и дело что в Сбербанке " говорят«а вот судебная практика Верховного Суда РФ иное предписывает
спасибо за ответ, но не могли бы разъяснить в какой именно части фз "об исполнительном производстве" приставы нарушили?