Что нужно сделать для снятия ареста со счетов?

Пришло смс об аресте счетов.Так я узнал,что являюсь должником.Не из суда, не от судебных приставов никаких уведомлений не получал. Что делать ?

, Василий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Василий. Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю для выяснения всех обстоятельств, а именно необходимо узнать на основании чего было возбуждено исполнительное производство, когда это было сделано и кем является кредитор. Отсюда Вам станет ясно что делать дальше. Если исполнительное производство было возбуждено на основании решения суда и Вы в суд не явились (в качестве ответчика), значит судом было вынесено заочное решение, которое Вы вправе отменить в течении семи дней с момента получения данного решения.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов по Вашему месту жительства, уточните.Если это не чей-то «фокус» и информация о Вашей задолженности правдивая, Вам приставы скажут на основании чего возбуждёно исполнительное производство, далее можете после этой информации обратиться в суд, принявший решение и выдавший исполнительный лист.В суде можете попросить копию решения.

Желаю удачи

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для начала проверьте свои данные по базе исполнительных производств ФССП России.

Вам будет известно кем заведено исполнительное производство, а также на основании какого документа и какова сумма задолженности. Далее уже можете посетить непосредственно пристава и если это штраф ГИБДД, который вы уже давно оплатили, то предоставьте копии квитанции об оплате и напишите соответствующее заявление на прекращение производства и возврат ранее списанных денежных средств.

Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В смс обычно пишут кто наложил арест на счет. Скорее всего это были приставы. Проверить наличие задолженности у приставов можете по ссылке r77.fssprus.ru/. Там будет указана сумма задолженности, в каком отделе находится производство, фамилия и телефон пристава. Приемные дни у приставов вторник с 9 до 13, четверг с 14 до 18, если не ошибаюсь. Если Вы оплачивали имеющиеся задолженности, то приставу необходимо будет предъявить квитанции об оплате. Постановление на снятие ареста со счета направляется в банк в электронном виде в тот же день.