Может ли юридическое лицо напрямую оплачивать счета поставщика электроэнергии, если помещение арендуется?

Юридическое лицо и ИП арендуют помещение у физ. лица и пользуются услугами электроэнергии, за которую должны возместить физ. лицу по показаниям счетчика, договор у физ. лица с Энергосбытом.

Может ли арендатор оплачивать счета напрямую Энергосбыту по выставленным счетам поставщиком.

, Нина Абрамовна, г. Харовск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина Абрамовна.

Если договор с Энергосбытом позволяет принять исполнение обязательства третьим лицом (арендатором), то оплата счета напрямую возможна.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов,условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возвожны варианты:

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Таким образом, если будет получено согласие кредитора (Энергосбыта), то возможно оплачивать счета напрямую. При этом Энергосбыт вправе, но не обязан принимать исполнение третьим лицом (кроме просрочки).