Как должна рассчитываться оплата труда для учителя истории и обществознания?

Добрый день! С начале учебного года перевелась в другое образовательное учреждение учителем истории и обществознания, где начисляют Зарабртную плату по 1 категории по истории и без категории по обществознанию, ссылаясь, что в аттестационном листе прописано учитель истории! Правомерны ли действия?

, Эржена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С начале учебного года перевелась в другое образовательное учреждение учителем истории и обществознания, где начисляют Зарабртную плату по 1 категории по истории и без категории по обществознанию, ссылаясь, что в аттестационном листе прописано учитель истории! Правомерны ли действия?
Эржена

Добрый день!

Эржена, квалификационная категория присваивается по должности педагогического работника, т.е. по должности учитель и учитывается независимо от преподаваемого предмета. Нет ни в ЕКС работников образования, ни в профстандарте педагога должностей «учитель истории», «учитель обществознания» и т.д., но есть должность учитель.

Таким образом, действия администрации не правомерны и Вам должны учитывать кв. категорию при преподавании обществознания.

Для подтверждения моих выводов прикрепляю письмо (вопрос 50).

Удачи Вам!