Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Право на коммерческое использование электронных схем и программ к ним, выложенных в свободный доступ авторами
Здравствуйте уважаемые эксперты!
У меня есть вопрос. Я хочу изготавливать электронные наборы для самостоятельной сборки и готовые устройства для радиолюбителей по схемам выложенным в свободный доступ для повторения, на радиолюбительских сайтах.
Собственно вопрос: имею ли я право это делать без отчислений автору, или надо обязательно его согласие на это?
"...5. Конструкторская документация — графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта (ГОСТ 2.102, ЕСКД)..." Приказ Госгортехнадзора РФ от 19.12.1997 N 221 «Об утверждении «Методических указаний по организации и осуществлению надзора за конструированием и изготовлением оборудования для опасных производственных объектов в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности»»
1
0
1
0
Аркадий
Клиент
то есть если автор прямо не указал, что схема и программа для неё, для некоммерческого использования, то я могу её использовать в своих целях? Я правильно Вас понял?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У нас есть дом в деревне, в свердловской области. Он старый, лет 70 ему может. Там жили ещё или дедушка с бабушкой.
Вкладели по наследству домом мой папа и дядя. Доли 1/3 и 2/3.
Но папа с дядей умерли год назад и лет 10 назад, соответственно. и право владения перешли моей маме и сыну дяди от первого брака, и дочери дяди от 2го брака.
Но в наследство они не уступили до сих пор, тк.сестра не хочет, просто из-за вредного характера, не хочет оформлять какие-то документы и куда-то идти. С домом она не помогает, на ремонт и отопление не скидывается.
В доме часто живёт со мама и одна заботится об этом доме, можно сказать. Дом сама и брат (сын дяди) хотят продать, деньги разделить между всеми наследниками, но это сестру не мотивирует.
Усложняется Земельный участок до сих пор оформлен на бабушку, которой уже лет 20 нет в живых. Кадастровое межевание сделано.
Рыночная что 1,5-2млн.
Подскажите, как быть в этой ситуации, если один из наследников даже не хочет вступить в это наследство. Как продать дом при этом?
, вопрос №4969446, Дмитрий, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос по НИС.
Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
, вопрос №4967657, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подала декларацию на имущественный вычет, после вспомнила что забыла указать на лечение сумму и подала уточненку буквально через месяц после основной, но сумма по имуществу уже успела придти на счет. Теперь мне говорят что я не имею право получить вычет на лечение и просят подать еще одну уточненку где я бы убрала вычет на лечение. Правомерно ли это?
, вопрос №4964864, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте может ли самозанятый открыть компьютерный клуб на своём участке не арендованном, на 10 ПК лицензионные Виндоус и программы, в сельской местности, ( Херсонская область) ?
, вопрос №4964842, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор купли-продажи с ДГИ был еще в августе 25года....письмо с электронной закладной и просьбой подписать пришло на почту только 6 мая...на это отводилось 5 дней.мы увидели это письмо только вчера...более того 30го апреля умер директор ООО и все подписи отозваны.....сейчас пытаемся сделать доверительное управление,чтобы получить подпись...чем нам это грозит и является ли смерть руководителя смягчающим обстоятельством,что мы не отказываемся подписывать,а просто не можем.....
, вопрос №4964270, Лана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
то есть если автор прямо не указал, что схема и программа для неё, для некоммерческого использования, то я могу её использовать в своих целях? Я правильно Вас понял?