Как влияет наличие ребенка при оформлении наследства, если он не упомянут в завещании?

если бабушка оформила завещание на меня и моего отца, то как может на него повлиять его несовершеннолетняя дочь?

Уточнение от клиента

может ли несовершеннолетняя дочь, моего отца, повлиять на деление долей имущества.

, павел, г. Отрадный
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Несовершеннолетняя внучка завещательницы — никак. Только её нетрудоспособные дети, родители, супруг.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В таком случае никак сделать не возможно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на завещание может повлиять лишь бабушка.Обязательной части наследства у дочери нет.