Сотрудник ГИБДД попросил предъявить паспорт
Сотрудник ГИБДД попросил предъявить по мимо водительского удостоверения еще и паспорт, имею ли я право не передавать его в руки, а просто показать
Здравствуйте, вы не обязаны показывать ему паспорт!
Согласно п.2.1.1. Правил Дорожного Движения, водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Доброго времени суток!
В соотвтетствии с ФЗ «О полиции»
Сотрудник полиции имеет право " проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;"
Кроме того, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
- проверять у граждан и должностных лицдокументы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;"
нигде конкретно в НПА не сказано о том, что обязаны давать паспорт именно в руки сотруднику полиции.